Министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков 28 января рассказал о результатах заседания в министерстве промышленности и торговли РФ по ситуации на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, официальная информация поступила в правительство Иркутской области на этой неделе.

Пашков отметил, что окончательное решение по судьбе БЦБК будет принято на более высоком уровне - на заседании правительства РФ или совещании под председательством одного из вице-премьеров. Скорее всего, оно состоится в ближайшие полторы недели. В рамках подготовки к нему по итогам прошедшего совещания в Минпромторге сформирован ряд рекомендаций. Так, планируется оценить возможности замещения целлюлозы, которая выпускается на комбинате по государственному оборонному заказу, продукцией других предприятий. Менеджменту БЦБК предложено просчитать возможные затраты в случае возобновления деятельности предприятия при получении оборонного заказа, а также расходов на обеспечение запуска.

- Проблема БЦБК, в первую очередь, рассматривается через призму недопущения социального взрыва. Интересы жителей Байкальска не должны быть ущемлены, - подчеркнул Владимир Пашков.

Комментируя прозвучавшую информацию, председатель цехового комитета ТЭЦ БЦБК Лидия Ковшина заявила, что байкальчане четыре месяца ждали хоть какой-то определенности.

- Все уже устали от ожидания, от того, что информации мало, и вот сегодня для нас мелькнул лучик надежды. Мы все хотим работать. Считаем, что нужно обеспечить занятость байкальчан, а уже потом думать о новом производстве, новых рабочих местах, так как перепрофилирование потребует времени, - сказала она.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2008 года БЦБК перешел на замкнутый водооборот. В настоящее время деятельность предприятия приостановлена до 10 февраля.