Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", 29 апреля депутаты ЗС СПб Олег Нилов и Виктор Евтухов провели в Мариинском дворце слушания, посвященные проекту Закона "О целевой программе СПб "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге" на 2003-2006 годы". Указанный законопроект был внесен 21 января 2003 года губернатором на рассмотрение Собрания.

С докладом на слушаниях выступил председатель Комитета Администрации СПб по физической культуре и спорту Валентин Меттус, напомнивший присутствующим, что проект целевой программы был разработан в соответствии с Перечнем поручений Президента РФ, данных на заседании Государственного совета 30 января 2002 года. По словам В.Меттуса, основная цель программы - определить перспективы развития физкультуры и спорта в СПб на три года и улучшить материальную базу городских спортивных школ и детских спортивных площадок.

Предполагаемый объем финансирования программы составляет 3 521 933 тыс. рублей. Председатель комитета заявил, что в планах разработчиков программы - довести объем финансирования физкультуры и спорта в СПб до 1,5% расходной части бюджета города. Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Анатолий Кривенченко отметил, что в случае принятия программы более чем в 10 раз, увеличится финансирование спорта для инвалидов. В законопроекте также предусмотрено строительство социально-оздоровительного комплекса для ветеранов спорта и новых физкультурных комплексов при общеобразовательных школах Санкт-Петербурга.

Заслушав все выступления, депутаты одобрили проект закона и решили просить всех участников слушаний подать свои предложения по поправкам к разработанной программе.