В Кировской области увеличены размеры государственных пособий семьям с детьми. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

Как отмечают в департаменте, с 1 января 2009 года установлен размер индексации государственных пособий семьям с детьми, и, соответственно, увеличены размеры указанных пособий, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета.

В частности, единовременное пособие при рождении ребенка составляет 9.592 рублей, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет - 1.798 рублей, - на второго и последующих детей - 3.597 рублей, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - 15.190 рублей, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - 6.510 рублей.

Также с 1 января 2009 года, подчеркивают в департаменте, повышены размеры пособий и денежных выплат на детей, выплачиваемых за счет средств областного бюджета. Базовый размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 118 рублей, на детей одиноких матерей он увеличивается на 100%, на детей разыскивамых родителей, детей военнослужащих и детей, находящихся под опекой, - на 50%.

Денежные выплаты на детей из малообеспеченных многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, будут выплачиваться в новых размерах: ежемесячная денежная выплата на питание - 161 рубль, ежемесячная денежная выплата на проезд - 166 рублей, ежегодная денежная выплата на одежду - 1.182 рубля, ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления - 559 рублей.