Председатель Курганской областной Думы Марат Исламов 28 января выступает на заседании Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский Федеральный округ, проходящем в Екатеринбурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Курганской областной Думы.

Марат Исламов доложит о реализации послания президента РФ в Курганской области. Также запланировано принятие 11 региональных законов, в числе которых внесение изменений в Устав Курганской области, выборное региональное законодательство, в законы "Об Общественной палате Курганской области" и "О мировых судьях".

Меры по реализации Национального плана противодействия коррупции включают принятие областного закона "О противодействии коррупции в Курганской области". Совместно с областной прокуратурой проводится работа по подготовке поправок к данному законопроекту, в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Ведется анализ состояния нормативно-правовой базы, разрабатываются предложения о внесении изменений в законы Курганской области. Идет работа по правовому просвещению жителей Зауралья.

В докладе также отмечено, что в Курганской области создан антикризисный штаб, который возглавил губернатор Олег Богомолов. Утвержден план антикризисных мер, направленных на оздоровление ситуации в экономике региона. По инициативе депутатов областной Думы, в целях оптимизации проводится ревизия областных целевых программ. Также к рассмотрению готовятся две антикризисные программы "Обеспечение конкурентноспособности и развития экономики на 2009-2011 годы" и изменения в ведомственную целевую программу "Содействие занятости населения на 2008-2010 годы". В целях законодательного обеспечения реализации антикризисных мер областной Думой в марте будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Закон Курганской области "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Добавим, что заседание проходит в резиденции полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко.