Прокуратурой города Кыштыма Челябинской области по информации Верхне-Уфалейского межрайонного отдела государственной статистики проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы рабочим. В ходе проверки установлено, что на пяти предприятиях города образовалась задолженность по заработной плате в размере более 7 миллионов рублей, сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокурором города в адрес руководителей ОАО "Кыштымское машиностроительное отделение", ООО "Кыштымский лес", ООО "Кыштымводоканал", ООО Комбинат "Ксанта", ООО "Уралграфит" внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства. Ряд руководителей по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности.

После вмешательства прокуратуры города задолженность по заработной плате на предприятиях полностью погашена.

Всего в 2008 году прокуратурой города Кыштыма выявлено 101 нарушение законодательства о труде. Внесено 14 представлений об устранении нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, к административной - 34. В суд направлено 32 иска о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.