В Армении 28 января отметят День армянской армии, передает корреспондент ИА REGNUM. Праздник является нерабочим. Предусмотрен ряд мероприятий, а также посещение пантеона "Ераблур", где захоронены погибшие в ходе карабахской войны солдаты. Пантеон посетят, в частности, министр обороны Армении Сейран Оганян и премьер-министр Тигран Саркисян.

Запланирован ряд мероприятий, организованных Студенческим форумом Армении. Студенты организуют шествие к пантеону "Ераблур", а также посетят семьи погибших в карабахской войне.

Днем создания армянской армии считается 28 января 1992 года, когда правительство приняло решение "О Министерстве обороны Республики Армения".

С праздником поздравили соотечественников президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саркисян, спикер парламента Армении Овик Абрамян, католикос всех армян Гарегин II. В послании главы государства, в частности, отмечается, что народ всегда гордился своей армией, а образ армянского солдата является образцом храбрости и мужества. "Армянская армия сформировалась и прошла закалку в условиях войны, с первых же дней проявив себя с лучшей стороны",- отметил Саргсян.