Цикл бесплатных семинаров для представителей малого и среднего бизнеса провели в марте-апреле Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа при содействии окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции и управления министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Ханты-Мансийскому округу. Поводом для встреч послужили последние изменения в законодательстве в сфере налогообложения.

Среди наиболее актуальных тем - "Единый налог на вмененный доход", "Упрощенная система налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей", "Годовой бухгалтерский баланс, составление малыми предприятиями годовой бухгалтерской отчетности". Особое внимание было уделено новой редакции Закона о транспортном налоге как основному финансовому источнику строительства и содержания дорог в Ханты-Мансийском автономном округе.

Всего в семинарах-совещаниях приняли участие 1038 предпринимателей из 15 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа. Перед слушателями выступили эксперты и специалисты Торгово-промышленной палаты автономного округа, сотрудники территориальных налоговых органов.

Каждый участник семинара был обеспечен бесплатным методическим материалом, позволяющим самостоятельно разрешать вопросы, возникающие при налогообложении, а также справочником "Товаропроизводители и предприниматели Ханты-Мансийского автономного округа". Большинство предпринимателей заполнили анкету-вопросник, материалы которой будут внесены в паспортную базу данных Торгово-промышленной палаты, а также во второе издание справочника, выпуск которого намечен на июнь 2003 года.