Комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса на Ямале в условиях мирового финансового кризиса обсудили 27 января в режиме видеоконференции представители муниципальных образований округа совместно с Департаментом экономики Ямала. Об этом 28 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Тазовского района Ямала.

Как отметили участники заседания, в условиях финансового кризиса, когда число безработных граждан неуклонно растет, поддержка и развитие предпринимательства является стратегической задачей властей округа. Основная цель - использовать потенциал малого бизнеса для создания новых рабочих мест. Особое внимание следует уделить созданию благоприятных условий и финансовой поддержке предпринимательства.

В 2009 году за счет средств бюджетов всех уровней предполагается создание региональных фондов поручительств и микрофинансирования, привлечение прямых инвестиций и субсидирование процентных ставок по кредитам. Кроме того, считают участники видеоконференции необходимо привлечь малый и средний бизнес к выполнению государственного и муниципального заказа, компенсировать часть затрат на коммунальные услуги, и снизить плату за присоединение к электросетям.

О мерах по поддержке малого и среднего бизнеса в Тазовском районе Ямала рассказал первый заместитель главы администрации Александр Иванов. Как отметил Иванов, в 2009 году администрацией района предусмотрено финансирование мероприятий по предоставлению грантов начинающим предпринимателям и компенсации части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам. В качестве дополнительных мер предполагается введение методики снижения арендной платы и упрощенной процедуры предоставления земельных участков. Департаментом имущественных и земельных отношений уже подготовлены соответствующие проекты на рассмотрение районной Думы.

Кроме, того постановлением администрации района утверждён перечень муниципального имущества, для предоставления его в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и предприятиям традиционных отраслей.