В Находке (Приморье) мировой финансовый кризис пока не вызвал изменений на рынке труда. Наоборот, число вставших на учет в Центре занятости населения уменьшилось на 208 человек, количество сокращенных работников предприятий снизилось на 250. Как 28 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, на учете в Центре занятости населения Находки числится 1.529 безработных, из них больше половины - это женщины, а треть - молодежь до 30 лет.

Директор центра Екатерина Власова отмечает положительные тенденции в сфере трудоустройства горожан. Если в 2007 году число безработных уменьшилось на 18%, то в 2008 году - еще на 12%. Коэффициент регистрируемой безработицы в Находке (из расчета безработных на численность активного трудового населения) также снизился с 1,9 до 1,8.

По мнению Екатерины Власовой, прямым образом на такую динамику повлияла относительно благополучная обстановка на предприятиях городского округа. За год под кадровые сокращения попали 852 трудящихся - это на 252 человека меньше, чем в предыдущем году. "Весомую роль в трудоустройстве горожан сыграло начавшееся строительство Специализированного морского нефтеналивного порта в бухте Козьмина. Сегодня здесь трудятся около 3 тыс. человек, половина из них - находкинцы", - добавила Власова.

Всего за год в поисках работы в Центр занятости обратились 11.283 человека, из них 5.384 поставлены на учет в статусе безработных. 6.385 находкинцев в минувшем году получили работу, остальные - необходимую консультацию специалистов. На сегодняшний день горожанам предложено порядка 1.900 вакансий.