27 января в министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области состоялось заседание организационного комитета по проведению открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2009". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, специалисты обсудили изменения в положении, программу соревнований, технические вопросы.

"Лыжня России" стартует 15 февраля в 12:00 часов на базе Омского областного центра лыжного спорта. Участие в гонке - бесплатное. Всем желающим необходимо лишь лично пройти регистрацию в центре лыжного спорта с 10 по 15 февраля: заполнить заявочную карточку, предъявить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий возраст, полис медицинского страхования и допуск врача. Каждый участник получит номер и спортивную шапочку с символикой "Лыжни России".

Пять тысяч комплектов атрибутики будет выделено для региона министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Однако омская мандатная комиссия будет готова зарегистрировать для участия в гонке всех желающих. Коллективы общеобразовательных и спортивных школ, средних и высших учебных заведений, предприятий могут выйти на старт в своей корпоративной форме и номерами и участвовать в соревнованиях на общих основаниях.

В программе - дистанции 5 км для юношей и девушек 18 лет и младше и 10 км для мужчин и женщин. По традиции в гонке примут участие известные спортсмены, деятели культуры, политики. Им предстоит преодолеть специальную дистанцию длиной 2014 м в поддержку Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.