В Находке (Приморье) определились претенденты на должность главы городского округа, выборы которого состоятся 1 марта 2009 года. Из пяти выдвинутых кандидатов Муниципальная избирательная комиссия зарегистрировала троих, двоим - в регистрации отказано, сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки.

Очередное заседание Муниципальной избирательной комиссии было посвящено регистрации кандидатов на должность главы Находкинского городского округа или отказу в таковой. Сначала были приняты решения в отношении кандидатов, вопросов по которым у членов избиркома не возникло. Это начальник района электросетей компании "Находкинская электросеть" Вячеслав Олейник от Коммунистической партии, действующий глава города Олег Колядин от партии "Единая Россия" и самовыдвиженец, начальник юридического отдела городской Думы Олег Кутняшенко, внесший денежный залог. Все три кандидата, лично присутствовавшие на заседании, были зарегистрированы и получили от председателя муниципальной комиссии Юрия Кайдановича подтверждающие удостоверения.

Двум другим кандидатам - бухгалтеру компании "Агентство Г и Р" Анне Нагорновой и замдиректора детского лагеря "Альбатрос" Александру Маринцу - в регистрации отказано. У самовыдвиженца Нагорновой избирком признал недействительными большую часть из представленных подписей избирателей. У члена ЛДПР Маринца комиссия выявила нарушения в оформлении документов, направленных для регистрации кандидатом от политической партии.

Как сообщил председатель муниципальной комиссии Юрий Кайданович, решение об отказе в регистрации может быть обжаловано кандидатами в судебном порядке в течение десяти дней. Кроме того, Юрий Кайданович обратил внимание зарегистрированных кандидатов на ограничения, связанные с должностным или служебным положением. Такие на время участия в выборах накладываются законом на кандидатов, находящихся на государственной или муниципальной службе, либо работающих в средствах массовой информации. В отпуск на ближайший месяц придется отправиться лишь Олегу Кутняшенко. Олег Колядин и Вячеслав Олейник в период избирательной кампании имеют право оставаться на занимаемых должностях.