Прокуратурой Тюменской области подведены итоги работы в сфере обеспечения единства правового пространства в 2008 году. Как сообщили 28 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, наибольшее количество незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления в 2008 году было выявлено прокурорами в сфере бюджетного законодательства, что связано в первую очередь с вступлением в силу с 1 января 2008 года масштабных изменений, внесенных в Бюджетный кодекс РФ. Факты принятия органами местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов прокурорами выявлены также в сфере земельного законодательства и законодательства о распоряжении муниципальной собственностью.

В ряде случаев для приведения незаконных муниципальных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством прокуроры обращались в суд. К примеру, по заявлению Ишимского межрайпрокурора судом признано противоречащим закону в части решение Ишимской городской Думы "Об утверждении Положения о порядке проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", которым была установлена обязанность юридического лица дополнительно прилагать к заявке на участие в торгах не предусмотренные земельным законодательством документы.

В процессе надзорной деятельности в 2008 году прокурорами выявлялись правовые акты коррупционной направленности. Так, прокурором Исетского района выявлено наличие коррупциогенных факторов в муниципальном нормативном правовом акте - Порядке проведения торгов (аукциона, конкурса) на заключение договоров аренды муниципального имущества Исетского муниципального района. В указанном акте содержалось положение о том, что в случае, если документы, представленные претендентом конкурса, неаккуратно или ненадлежащим образом оформлены, организатор торгов в тот же день письменно уведомляет претендента об отказе в приеме и регистрации заявки с указанием причины отказа. При этом каких-либо критериев признания документов "неаккуратно и ненадлежащим образом оформленными" не имелось. В результате вмешательства прокурора Исетского района, принесшего протест, незаконный нормативный правовой акт отменен.

Всего в 2008 году прокурорами оспорено 452 нормативных правовых акта органов местного самоуправления, в том числе принесено 389 протестов, внесено 34 представления, направлено 31 заявление в суд. По состоянию на 01 января 2009 года из оспоренных нормативных актов было приведено в соответствие с федеральным законодательством 404, 48 - в стадии рассмотрения.

В 2009 году прокуроры с учетом интенсивного обновления законодательства дополнительно проанализируют нормативные правовые акты, изданные органами местного самоуправления в 2007-2008 годах, при этом особое внимание будет уделено наличию в них коррупциогенных факторов.