В Алтайском крае с 2009 года будет проводиться социальная экспертиза целевых программ, инвестиционных проектов и соглашений о социально-экономическом партнерстве между администрацией края и хозяйствующими субъектами в части их влияния на создание рабочих мест и занятость населения региона. Эта задача возложена на Управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, социальная экспертиза предполагает всестороннюю оценку проектов с целью выявления возможных позитивных и (или) негативных последствий в обществе в случае их принятия. Цель ее проведения - формирование у работодателей социально ответственного поведения на рынке труда края, рационального использования трудовых ресурсов, поддержание занятости и доходов населения путем создания и сохранения рабочих мест.

Теперь органы исполнительной власти края на этапе согласования направляют программы, проекты и соглашения в курируемой сфере деятельности в УТЗН Алтайского края, которое в течение пяти рабочих дней проводит социальную экспертизу и выносит соответствующее заключение, которое прилагается к проекту и учитывается в ходе дальнейшего рассмотрения.