В Новосибирске вступил в законную силу приговор в отношении организаторов канала транзита наркотиков в Россию. Как 28 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, трансграничная группировка планировала сбыть на территории России 22 кг героина.

В пресс-службе рассказали, что в октябре 2006 года граждане Таджикистана Александр Григорьев и Мухидин Махмадов приобрели на территории Казахстана крупную партию наркотиков с целью контрабанды в Россию. "Под легендой перевозки лука ими были наняты двое водителей, не осведомленных о наличии в перевозимом ими грузе наркотических веществ. Изъяв тайно перевезенный через границу героин, владельцы спрятали его в легковом автомобиле и направились на встречу с покупателями. Покупатели - представители цыганской наркогруппировки - мать и сын Александровы Нина и Дмитрий были задержаны вместе с продавцами во время сделки купли-продажи наркотиков", - добавили в пресс-службе.

21 ноября 2006 года на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий следственным отделом УФСБ России по Новосибирской области в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды и незаконному обороту наркотических средств.

8 сентября 2008 года суд Ленинского районного Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении наркодельцов, после чего подсудимые подали кассационную жалобу. Новосибирский областной суд оставил приговор без изменения. Наркодилеры в зависимости от степени участия в преступлении были приговорены к срокам от 8,5 до 13 лет лишения свободы.