Четверо зауральцев награждены знаком отличия губернатора Курганской области "За благое дело" в 2008 году. Каждый награжденных известен своей большой благотворительной деятельностью, участием в решении важнейших социальных проектов и программ Курганской области и активным привлечением в социальную сферу нашего региона внебюджетных средств. Своей работой они смогли сформировать общественное мнение о настоящих благотворителях, меценатах, спонсорах как социальных партнерах государства и своего родного Зауралья.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Курганской области, знака отличия "За благое дело" в 2008 году удостоены: Богомолова Тамара Викторовна - председатель попечительского совета Курганского областного общественного благотворительного фонда содействия защите материнства и детства, Ильтяков Александр Владимирович - исполнительный директор по производству мясоперерабатывающего предприятия "Велес", Муратов Сергей Николаевич - председатель совета директоров акционерного открытого общества "Научно-производственное объединение "Курганприбор", Парышев Николай Васильевич - генеральный директор закрытого акционерного общества "Курганстальмост" в 1994-2008 гг. (посмертно).

Отметим, что знак отличия присуждается ежегодно указом губернатора за активную социальную позицию и поддержку сохранения и развития культуры и искусства, образования, здравоохранения, спорта на территории Курганской области, за реализацию отдельных социальных проектов, направленных на развитие учреждений социальной сферы, за оказание существенной материальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, одаренным детям, молодым специалистам, обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений, за постоянную и активную помощь в решении финансовых, материальных и иных проблем учреждений культуры, образования, здравоохранения, спорта и социальной защиты населения. Знак учрежден в 2007 году и ежегодно им награждается не более пяти человек.