"После избрания нового президента я продолжу активное участие в политике", - заявил 27 января в ходе видеомоста Москва-Кишинёв президент Молдавии Владимир Воронин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Наша конституция не позволяет кому-либо быть президентом более, чем 2 мандата подряд. Я завершаю второй мандат, и, естественно, на эту должность будет избран другой человек. Со стороны нашей партии есть кандидатура - очень достойный, опытный и умелый человек. Думаю, что он ещё более результативно, ещё с большим успехом будет способствовать развитию нашего государства", - отмечает Воронин.

"Как председатель партии, я остаюсь в политике, и я буду идти в списке кандидатов в новый парламент на будущих выборах. А уже потом, в зависимости от результатов голосования, будем решать, каким конкретным участком работы я займусь. Но то, что я буду активно участвовать в политике - это однозначно", - подчеркнул молдавский президент.

"Однако у нас президент избирается парламентом. Поэтому надо иметь большинство на выборах. По большому счёту, кто будет президентом, и какая будет власть, решает его величество избиратель. По рейтингам и опросам наша партия идёт впереди всех, но ведь бывают и неожиданные ситуации", - отметил Воронин.

"После того, что мы 8 лет делали для развития Молдавии, мне очень не хочется, чтобы нынешний курс изменился. Моя мечта - суверенная, богатая, европейская Молдавия. Я буду бороться за это и дальше", - подвёл итог Владимир Воронин.

Как сообщало ИА REGNUM, постоянное бюро парламента Молдавии на заседании 27 января определило дату парламентских выборов - 5 апреля 2009 года.