В Каргапольском районе сдан в эксплуатацию первый в Курганской области нефтеперерабатывающий завод. Торжественное открытие первой очереди, в котором принял участие губернатор региона Олег Богомолов, состоялось 27 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Курганской области.

Нефтеперерабатывающий завод создан на основе существовавшей с 1948 года в р.п. Красный Октябрь нефтебазы. Последние десять лет она переходила от собственника к собственнику, пока не появились серьезные инвесторы - "УК "Уралнефть". Проект поддержал банк "Уралсиб", стоимость пуска первой очереди составила 300 млн рублей. Пока завод обеспечивает переработку 70 тыс. тонн сырой нефти, а в перспективе может выйти на 400 тыс. тонн в год. Прямые поставки сырья без посредников снижают издержки и себестоимость продукции. Так, в среднем за декабрь 2008 года цена одного литра дизельного топлива для сельхозпроизводителей составила 12 рублей.

"Радует то, что в такое непростое время мы сумели запустить предприятие. Завод позволяет закрыть потребности аграрного комплекса в дизельном топливе и без проблем закончить отопительный сезон. Плюс - это новые рабочие места для района и серьезные налоговые платежи в бюджет области - 60 млн рублей в год, решение социальных проблем района", - сказал глава региона в приветственном слове.

В оборудовании завода использованы самые современные технологии. Например, разработки ученых Новосибирского академгородка позволили создать компактные агрегаты для получения продукции высокого качества. Сейчас на заводе производят летнее и зимнее дизельное топливо, мазут М 40, нефтяной промышленный растворитель "нефрас".