В ночь на 29 апреля произошла аварийная остановка единственного работающего парового котла на ТЭЦ-1. В результате на ТЭЦ-1 упала выработка электроэнергии и прекратилась подача пара промышленным потребителям ОАО "Ульяновскэнерго, крупнейшим среди которых является "УАЗ". В кротчайшие сроки (менее 3-х часов) было развернуто резервное оборудование, восстановить прежний режим работы теплоцентрали и возобновлено пароснабжение промышленных потребителей.

Это уже вторая с начала этого года предаварийная ситуация на ТЭЦ-1. К работе в условиях минимальной надежности энергокомпанию приводят несколько факторов. Во-первых, действующие энерготарифы не учитывают повышение цены на топливо и другие важнейшие составляющие энергопроизводства. Заниженные тарифы и огромные неплатежи потребителей за энергопродукцию, не позволяют энергосистеме в необходимых объемах закупать газ для городских ТЭЦ (сегодня в работе только одна из 3-х теплоцентралей) и производить ремонты на энергопредприятиях.

На сегодняшний день отставание от графика ремонтных работ по различным направлениям в энергосистеме составляет от 2-х недель до 2-х месяцев. Так, ремонт 6-ой турбины на ТЭЦ-1 идет с отставанием в 2 месяца. На электросетевых предприятиях ремонтные работы должны были начаться 1 апреля, до сих пор не начаты. Под вопросом сама возможность ремонта тепломагистралей.

Ситуация осложняется тем, что улучшений по финансированию ремонтной кампании-2003 в ОАО "Ульяновскэнерго" на сегодняшний день не предвидится. До сих пор с руководством города не урегулирован вопрос погашения задолженности за теплоэнергию, потребленную Ульяновском в прошедшем отопительном сезоне. (Сумма долга бюджетных и бюджетозависимых предприятий перед ОАО "Ульяновскэнерго" составляет 234 млн. рублей, что превышает стоимость всей летней ремонтной кампании энергосистемы), - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".