В 2010 году в органах прокуратуры Югры разрешено по существу свыше 18 тысяч обращений, пятая часть которых признаны обоснованными и удовлетворены, приняты конкретные меры прокурорского реагирования. Об этом 11 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Всего по результатам рассмотрения обращений принесено 110 протестов на незаконные правые акты, внесено 1.300 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суды 1.330 исковых заявлений, должностным лицам объявлено 80 предостережений о недопустимости нарушений законов.

Свыше 10 тысяч обращений касались вопросов надзора за исполнением федерального законодательства, из них четвертая часть удовлетворена.

По "трудовым" вопросам поступило 2.700 обращений, из них удовлетворено 40%, по жилищным вопросам обратилось 1.836 граждан, из них по 378 приняты меры прокурорского реагирования.

Вопросы защиты и восстановления нарушенных прав граждан продолжают оставаться на особом контроле органов прокуратуры Югры.