Сегодня в ОАО "Норильское торгово-производственное объединение" состоялось экстренное профсоюзное собрание, на котором принято решение о завершении работы первичной организации и, как следствие, выхода ее из Объединения профсоюзных организаций ОАО "ГМК "Норильский никель" (ОПО). Более того, все участники собрания, и все, без исключения члены профсоюза НТПО, написали заявление о выходе из последнего, кто с конца апреля, кто с первого мая.

На собрании было принято решение в мае 2003 года создать новый профсоюз, определить его функции и методы работы.

На конец 2002 года в профсоюзе НТПО состояли 1288 работников предприятия, на сегодняшний день - 80, с 1 мая - 0. Как ранее сообщали "Норильские новости" проблемы в работе профсоюза данной организации начались в ноябре прошлого года, когда истек срок полномочий руководителя профкома Ольги Громаковой, и всего аппарата профкома. В то же время истекал срок заключения нового Коллективного договора между работниками и работодателем. Срок деятельности и профлидера НТПО и всего профкома не был продлен, поэтому был выбран новый состав профкома и новый руководитель - Сергей Вдовенко. Однако из-за многочисленных проблем, создаваемых прежним руководством профкома предприятия, члены профсоюза решили расформировать профком окончательно и создать новый.

ОАО "НТПО" - крупнейшее предприятие общественного питания в Большом Норильске - обслуживает сеть рабочих столовых на всех подразделениях Заполярного филиала "Норильского никеля", и имеет несколько магазинов в городе. На предприятии трудятся около 1750 работников.