Никакой экономической блокады Приднестровья не существует. Об этом заявил 27 января в ходе видеомоста Москва-Кишинёв президент Молдавии Владимир Воронин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Воронина, приднестровские предприятия являются полноправными экономическими агентами, которые пользуются теми же правами, что и молдавские предприятия. "На сегодняшний день в правовом поле Молдавии работают 498 официально зарегистрированных приднестровских предприятия - это практически все экономические агенты Приднестровья. Они работают с Торгово-промышленной палатой, с министерством экономики и торговли и со всеми ведомствами нашего государства. Им никто не чинит никаких препятствий и не нагнетает никаких проблем в отношении их права заниматься торгово-экспортными операциями и производством", - утверждает президент Молдавии.

"После того, как они стали законными экономическими агентами, объём экспортно-импортных операций приднестровских предприятий, досмотренный таможенной службой Молдавии, составил $1 млрд 9 млн, в том числе $871 млн на экспорте и $138 на импорте. Никаких преград, тем более блокад, о которых любят говорить в сепаратистском руководстве - ничего этого в помине нет. Мы не можем наказывать граждан нашей страны, проживающих в Приднестровье. Это наша твёрдая позиция", - подвёл итог Владимир Воронин.

Справка ИА REGNUM: В соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Вечером 4 марта 2006 года грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено. Таким образом, украинская сторона стала пропускать приднестровские грузы только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. В результате введения нового таможенного режима резко уменьшился экспорт товаров из Приднестровья, предприятия республики сократили выпуск продукции, начали терпеть убытки и прекратили отчислять денежные средства в республиканский и местные бюджеты. Из дружественных ПМР государств, в основном Российской Федерации, с марта 2006 года в республику начала поступать гуманитарная помощь в виде продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и финансовых средств.