Понятие местного самоуправления для современной России совершенно неприемлемо. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил заведующий лабораторией политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Васильев.

По словам Васильева, "в Конституции РФ это понятие содержится только из-за того, что сама Конституция писалась под давлением европейских государств". "Согласно Конституции, муниципальные власти распоряжаются муниципальной собственностью. Такого нет, - сказал Васильев. - Согласно Конституции, муниципальные власти устанавливают размер местных налогов и сборов. Такого тоже нет".

Васильев отметил, что в обозримом будущем он не видит предпосылок для передачи больших полномочий муниципальным образованиям. "Этого не произойдет, так как если передавать полномочия муниципалитетам, это означает изъятие полномочий у губернатора", - сообщил политолог, добавив, что на это не пойдет не только глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, но и ее преемники, и другие губернаторы.

По словам Васильева, "при существующей пародии на местное самоуправление, и муниципальные выборы будут представлять пародию". Также он добавил, что партийная принадлежность не будет играть роли на местных выборах. "Предмет партийной дискуссии будет исчерпываться внутренностью двора, - сказал политолог. - Например, "Единая Россия" будет за то, чтобы посадить в нем деревья, "Справедливая Россия" - траву, а ЛДПР - кустарник".

В заключение он подчеркнул, что "высокий результат "Единой России" на муниципальных выборах будет очевидным признаком фальсификации, так как в существующих условиях высокий результат должен быть у "Справедливой России" или КПРФ.

Напомним, 1 марта 2009 года в Санкт-Петербурге должны состояться выборы советов 108 муниципальных образований. Прием документов на регистрацию кандидатов заканчивается 23 января. В выборах будут участовать, в том числе и партии, представленные в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и Государственной думе РФ - КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Единая Россия". Всего на выборах будут замещаться 1.535 "местных" мандатов.