"21-22 января 2009 г. Украина провели очередной раунд переговоров с Россией по разграничению Азовского моря, Керченского пролива и Черного моря. И никаких позитивных результатов, к сожалению, нам достичь не удалось". Об этом сегодня, 27 января, на пресс-конференции заявил директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"У нас все больше и больше исчезают надежды, что мы можем урегулировать вопрос разграничения Керченского пролива в двухстороннем порядке", - отметил он. Осаволюк сказал: "Это был 30-й раунд переговоров. Позиция российской стороны в очередной раз поменялась не в лучшую сторону. Снова были подняты на поверхность давно отброшенные идеи относительно совместного использования Керченского пролива, относительно определения морских прибрежных зон или передвижения существующей раздельной линии Керченского пролива в сторону Украины. То есть российская сторона попыталась отбросить переговорный процесс на 3-4 года назад. Для Украины это является неприемлемым. Мы продолжаем настаивать на разграничении совместных морских просторов в строгом соответствии с нормами международного права на основе линии административной границы, которая была обозначена на картах генерального штаба в советское время".

"Российская делегация в протоколе переговоров изложила свою позицию, которая основывается на том, что "никаких юридически обязательных документах в Советском Союзе не существовало в отношении Керченского пролива"", - сообщил представитель МИД.