На минувших выходных в Кайеркане проходил шестой традиционный конкурс эстрадной песни "Поколение", посвященный 50-летию Норильска. В нем приняли участие солисты, вокальные коллективы и авторы-исполнители в возрасте от 11 до 30 лет. Ну а те, кому от 4 до 10 лет выступали в программе "Юное поколение". Впервые за последние годы в "Поколении" участвовали и рок-группы. Для них была предусмотрена отдельная номинация. Конкурс проводится ежегодно под патронажем администрации Кайеркана и управления по делам культуры и искусства. Основную роль в организации и проведении конкурса взяли на себя коллективы КДЦ "Гармония" и молодежного центра.

Как сообщает пресс-служба администрации Кайеркана, желающим попробовать свои силы на эстрадном поприще предлагалось 2 номинации: "Сольное пение" и "Коллективное исполнение". Состав финалистов определился по результатам трех отборочных туров, в ходе которых комиссия оценивала не только вокальные данные, но также артистизм исполнителей и художественную ценность текста и музыки. Кроме специалистов по вокалу и аранжировке и сценическому движению молодыми певцами вплотную занимались психолог и стилист.

В течение двух дней спор за звание лауреатов конкурса вели около 150 солистов, участников вокальных коллективов и рок-групп. Их выступления оценивали три состава жюри. На концертах побывали порядка 500 зрителей. Их могло быть значительно больше, но маленький зал на 150 посадочных мест не смог вместить всех желающих. Ни один из предыдущих конкурсов "Поколение" не мог похвастаться столь ровным и сильным составом участников.

Победители конкурса "Поколение": Виктория Сацевич, Ульяна Дребинская и фольклорный ансамбль Дома детского творчества "Забава" ("Юное поколение"). Звание лауреата в своих номинациях и возрастных категориях завоевали также Василий Банк, дуэт сестер Ирины и Татьяны Бездушных, Елена Ковалюк, вокальная группа "Сильная половина" и Денис Смолин. Лучшими рок-группами названы "Легион" и "Лай собак". Победители и призеры получили прекрасные подарки от администрации Кайеркана и управления по делам культуры и искусства. В качестве подарка от молодежного центра всем юным участникам конкурса вручили бесплатные билеты на 6 посещений детской игровой площадки, а ребятам постарше - абонементы на дискотеку.