Совет бригадиров и ОАО "Норильское торгово-производственное объединение" (НТПО) на совместном заседании подвели итоги работы за первый квартал текущего года по организации лечебно-профилактического и специального питания для персонала Заполярного филиала. Рассмотрен порядок формирования цен на продукцию в рабочих столовых подразделений Компании и принято решение информировать трудовые коллективы о том, как формируются цены на питание в столовых.

Так, на сегодняшний день цена рациона лечебно-профилактического питания (ЛПП) для рабочих основных профессий формируется, исходя из плановой стоимости сырья и товаров, торговой надбавки и налоговых платежей и сборов. Плановую стоимость определяет тендерная комиссия, в которую входят представители Объединения профсоюзных организаций и администрации Заполярного филиала "Норильского никеля", а также представители администрации Головного офиса Компании. Размер торговой надбавки и цена талона на лечебно-профилактическое и санаторное питание ежеквартально утверждаются руководством Заполярного филиала после тщательного анализа затрат.

В ходе заседания была также озвучена информация о том, что средняя стоимость комплексного обеда из шести блюд в Норильском торгово-производственном объединении, куда входят все рабочие столовые структурных подразделений ЗФ, в среднем на 29,9 процента ниже, чем на рынке услуг общественного питания Норильского промышленного района.

Итогом заседания стало решение поручить Норильскому торгово-производственному объединению совместно с руководством и советами бригадиров структурных подразделений Заполярного филиала Компании до конца 2003 года привести в соответствие с нормативными документами выдачу лечебно-профилактического и специального питания. Кроме того, Совет бригадиров отметил положительную работу НТПО по организации качественного ЛПП и специального питания для рабочих основных профессий Заполярного филиала Компании.