Многие запланированные и согласованные в ходе официального визита министра культуры России Александра Авдеева в Эстонию мероприятия 26 января не состоялись в связи с многочасовой задержкой самолета, вылетевшего из Москвы. Такую официальную версию досрочного возвращения Авдеева в Москву озвучила пресс-служба Министерства культуры Эстонии корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 января. Других подробностей не приводится.

Тем не менее, главное событие визита - подписание Программы сотрудничества министерств культуры двух стран до 2012 года - состоялось, отметили в Министерстве культуры Эстонии. По данным пресс-службы, Авдеев выразил надежду на скорый ответный визит главы эстонского Министерства культуры в Россию. Сразу после подписания Программы Авдеев отбыл в Москву, ограничившись прогулкой-знакомством со зданием Русского театра Эстонии, где проходила церемония подписания документа, и общением с министром культуры Эстонии, членом Реформистской партии Лайне Янес. Среди отмененных в программме визита мероприятий оказались посещение Авдеевым Центра русской культуры в Таллине, дворцового комплекса Кадриорг, музея эстонского современного искусства KUMU и комплекса Певческого поля в Таллине.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, это первый официальный визит министра культуры России в Эстонию с 1999 года и первый визит российских министров в Эстонию после апрельских событий 2007 года, вызванных решением правительства Эстонии демонтировать памятник "Бронзовый солдат" и перенести расположенную возле него братскую могилу красноармейцев. Эстонские СМИ оценили данный визит Авдеева, как "первую ласточку" налаживания эстоно-российских отношений на высоком уровне после событий апреля 2007 года, вызвавших резкую критику в Москве.