Нарткалинское предприятие ОАО "Телеавтоматика" в течение 26 лет выпускает уличные контроллеры для регулирования автомобильного и пешеходного движения. Продукция ОАО "Телеавтоматика" установлена во многих населенных пунктах Росси и ближнего зарубежья.

Последние десять лет были для предприятия не самыми благополучными. К примеру, до 1991 года на заводе производили 3,5 - 4 тысячи дорожных контроллеров, но в последующие годы их выпуск значительно снизился. Но, тем не менее, здесь продолжалась разработка новых и усовершенствование существующих моделей УК. И только в середине прошлого года предприятие получило серьезное денежное вливание в виде кредита от Кавказского банка развития и реконструкции.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти средства помогли заводчанам произвести достаточно большую партию аппаратов, которые установили в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Рязани, Нижнем Новгороде. В 2002 году этим аппаратам был присужден диплом "100 лучших товаров России".

На предприятии выпускают и другие виды продукции. В частности, хорошо зарекомендовавшую себя систему автоматизированного управления движением транспорта САУДТ-"Нарт", которая была введена в действие в 2001 году в Ростове-на-Дону. Здесь также выпускают современные колодки и разъемные соединители для электронного приборостроения. Эта продукция пользуется большим спросом. Но для того чтобы начать массовое производство, не хватает первоначальных средств. Исполнительный директор предприятия Анорби Березгов считает, что без поддержки правительства предприятию не обойтись.