Бывший председатель Международной комиссии Эстонии по расследованию преступлений против человечности Велло Сало заявил сегодня, 27 января, в интервью эстонскому государственному телевидению ETV, что составление списка погибших в Эстонии в годы немецкой оккупации 1941-1944 годов евреев близко к завершению. Сославшись на данные немецких оккупационных властей, Сало утверждал, что в Эстонии ими был уничтожен 921 человек еврейской национальности, на данный момент известны имена 909 из них. Личности остальных одиннадцати, по словам Сало, идентифицировать пока не удалось.

Согласно опубликованному в апреле 2005 года официальному рапорту все той же Международной комиссии Эстонии по расследованию преступлений против человечности, в Эстонии в годы немецкой оккупации оккупационные властями и местными коллаборантами были уничтожены более 4.000 лиц еврейской национальности. Таким образом, Сало уменьшил официальное число погибших в результате Холокоста в Эстонии евреев почти в четыре раза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 27 января 2003 года Эстония отмечает Международный день памяти жертв Холокоста, приуроченный к годовщине освобождения Красной Армией концлагеря Освенцим в 1944 году. В этот день в местах уничтожения евреев в Эстонии возлагаются венки и цветы, в школах Эстонии проходят уроки на тему Холокоста.

Центр Симона Визенталя неоднократно отмечал, что современные Эстония, Латвия, Литва и Украина ничего не сделали в расследовании преступлений нацизма в годы Второй мировой войны. Министр юстиции Эстонской республики, член Реформистской партии Рейн Ланг публично выступал против введения наказания за отрицание Холокоста. 4 июля 2007 года в одном из тартуских пивных баров он отметил свой 50-й день рождения на фоне флага фашистской Германии. В приглашении на праздник Ланг отметил, что гвоздем программы станет театральное представление "Адольф", и попросил гостей одеться в стиле пивных подвальчиков Мюнхена 30-х годов ХХ века.

Эксперт аналитического центра "Кавказ" Виктор Якубян в интервью ИА REGNUM ранее отметил, что в Эстонии сносят памятники воинам-освободителям из стран антигитлеровской коалиции, а также возводят памятники солдатам СС. Эстонская сторона утверждает, что их страна была фактически оккупирована Красной армией. Тогда, получается, что Эстония выступала во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. "Если это признает правительство Эстонии, то официальный Таллин должен нести равную с Германией долю ответственности за преступления против человечества, осужденные международным трибуналом в Нюрнберге, в том числе и за Холокост и за уничтожение десятков миллионов человек на евразийском континенте", - считает Виктор Якубян.

По данным Международного союза общественных объединений евреев - бывших узников фашизма, самое большое количество уничтоженных евреев в процентном отношении было в Эстонии и Латвии - 90% еврейского населения. Уже в конце 1941 года Эстония первой из новых территорий Третьего Рейха рапортовала в Берлин о том, что стала Judenfrei (территорией, свободной от евреев). По различным данным, в концлагерях Эстонии были уничтожены свыше 20 тысяч евреев из Чехии, Литвы, Франции, России, Белоруссии.