Прокуратурой Кондинского района Югры совместно с территориальным отделом территориального управления "Роспотребнадзора" проведена проверка исполнения федерального законодательства органами местного самоуправления в сфере водоснабжения населения района. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Кондинского района Югры.

В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления в Кондинском районе не соблюдаются требования санитарных правил и нормативов, в частности установлено, что в городском поселении Куминский, поселке Мулымья и сельском поселении Леуши отсутствуют водоочистные сооружения, т.е. вода подается населению без очистки, вследствие этого наблюдается превышение железа в воде, что является крайне недопустимым.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены представления главам указанных населенных пунктов об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Отметим, согласно генерального плана, разработанного администрацией Кондинского района Югры строительство водоочистных сооружений планируется на 2008-2027 г.г.