По всей Латвии сегодня, 27 января, проходит мирная акция протеста крестьян, которой они хотят привлечь внимание правительства и министра земледелия к проблемам сельскохозяйственной отрасли. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организаторы акции, Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, подчеркивают, что акции протеста проходят возле автомагистралей более чем в 20 местах по всей стране.

Крестьяне выехали на акцию на сельскохозяйственной технике и автомобилях, колонна из десяти тракторов приехала в Ригу. Участники акции призывают немедленно решать проблемы крестьянства, выступают за то, чтобы часть средств международного займа была направлена на спасение сельскохозяйственной отрасли, они также требуют отложить выплаты основной суммы кредитов на год и не допустить ужесточения условий кредитных договоров, разработать стратегию по выводу молочного животноводства из кризиса.

Напомним, в январе владельцы более чем 200 хуторов Валмиерского района уже проводили мирную акцию протеста, чтобы обратить внимание правительства на кризис в сельском хозяйстве. Крестьяне вывели на Валмиерскую объездную дорогу 50-60 единиц тяжелой техники, к ним присоединились представители Валмиерского, Гулбенского, Алуксненского и Лимбажского района на 150 легковых автомобилях.