Сегодня, 27 января, под председательством губернатора Валерия Гаевского прошло совещание, на котором рассматривался вопрос о социально-экономической ситуации в Ставропольском крае и мерах по ее стабилизации в связи с влиянием последствий мирового финансового кризиса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 января в пресс-службе главы региона, в мероприятии приняли участие заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Жуков, председатель ГДСК Виталий Коваленко, члены краевого правительства, представители территориальных структур федеральных органов власти.

На совещании Валерий Гаевский кратко обрисовал сложившуюся к нынешнему моменту ситуацию. По его словам, главное, чего удалось достичь за последние месяцы - это предотвратить глубокий спад производства и массовое высвобождение рабочих рук. По этим показателям Ставрополье сегодня выглядит лучше, чем большая часть российских регионов. Итоговые цифры развития за прошлый год, приведенные Губернатором, внушают оптимизм. Индекс промышленного производства, несмотря на опасения ряда экспертов, оказался положительным и составил 102,7%. Объем произведенной продукции сельского хозяйства увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 15,7%, на 10 процентов увеличился приток инвестиций в основной капитал. Серьезные успехи достигнуты в строительной отрасли. "Мы осуществили свою давнюю мечту, и перешагнули отметку в один миллион кв.м. построенного жилья", - отметил Валерий Гаевский.

Вместе с тем, положение в реальном секторе экономики и в социальной сфере остается непростым. Ставропольская промышленность испытывает с середины октября минувшего года спад производства. Среди наиболее пострадавших были названы предприятия, работавшие в системе производства автомобилей и сельхозтехники. Соответственно, ухудшилась ситуация на рынке труда. В конце года потеряли работу порядка пяти тысяч человек. При этом, по словам заместителя председателя правительства края Геннадия Зайцева, пик увольнений еще не пройден - только на ближайший месяц о планах сокращения персонала объявили более двухсот организаций, намеренных высвободить порядка 2500 сотрудников. В целом по краю сегодня зарегистрирована 31 тысяча безработных, реальный же уровень незанятости, с учетом отправленных в бессрочные отпуска, составляет порядка 40 тысяч человек. В качестве меры, направленной на снижение уровня безработицы, Жуков предложил рассмотреть возможность отправки ставропольских рабочих и специалистов на олимпийские стройки в Сочи. Валерий Гаевский назвал эту идею интересной - в ближайшее время она будет рассмотрена профильными ведомствами.