У территориальных избирательных комиссий Иркутской области нет средств на изготовление избирательных бюллетеней на муниципальных выборах 1 марта 2009 года. Об этом на пресс-конференции 27 января заявила председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова.

Регистрация кандидатов на муниципальных выборах завершилась 26 января. Теперь ТИКи должны в срок до 8 февраля изготовить избирательные бюллетени. "Дело в том, что уже 13 февраля начинается досрочное голосование, - сказала Людмила Шавенкова. - За 15 дней до выборов человек может прийти в избирательную комиссию, получить бюллетень, проголосовать и, запечатав в конверт, оставить его в избирательной комиссии до дня выборов. Поэтому бюллетени должны быть готовы не позднее 10 февраля".

Сейчас средства на изготовление бюллетеней в полном объеме есть в Иркутском и Эхирит-Булагатском районах. Частично профинансированы избирательные комиссии семи территорий. Совсем нет средств в Аларском и Нукутском районах. Из 1,8 млн рублей, необходимых для проведения выборов в Казачинско-Ленском районе, имеется только 175 тыс. рублей.

Людмила Шавенкова оценивает ситуацию в целом как критическую. "К сожалению, проблема с финансированием становится плохой традицией на муниципальных выборах в Иркутской области. На выборах другого уровня таких проблем нет. В этом году накладывается бюджетный дефицит", - подчеркнула она.

Муниципалитеты заверяют областной избирком, что все необходимые средства будут выделены. Руководство типографий идет навстречу: есть возможность заключить договор на печать бюллетеней с оплатой по факту их изготовления, сообщает ИРА "Телеинформ".

"Будет очень неприятно, если Иркутская область прогремит на всю Россию, когда окажется, что нет денег для изготовления избирательных бюллетеней, - сказала Людмила Шавенкова. - Я думаю, что дальше ждать нельзя. Это реальная угроза срыва выборов".