28 апреля 2003 состоялось заседание самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Областная трехсторонняя комиссия выслушала и обсудила доклад директора ГУП "Агентство содействия занятости молодежи" Владимира Сергеева, который сообщил о состоянии и мерах по обеспечению занятости подростков и молодежи. В 2002 году в службу занятости для трудоустройства обратилось свыше 100 тысяч человек, из них молодежь составляла около 43%, сообщил Владимир Сергеев. Около 73,5 тысяч человек нашли работу. При этом 44% от трудоустроенных, это свыше 32 тысяч, - молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. В 2002 году трудоустроено более 7,5 тысяч несовершеннолетних, на это израсходовано более 4,5 млн.руб., в том числе из федерального бюджета почти 800 тыс.руб. Совместное финансирование позволяет увеличить сумму выплат подросткам до 900 рулей, что повышает заинтересованность ребят в результатах труда. В 2002 году проведено 4 ярмарки вакансий, в которых приняло участие около 8 тысяч соискателей. Создаются студенческие и молодежные центры занятости. В 2002 году в период летних каникул было сформировано 34 студенческих трудовых отряда, в которых работало 1100 студентов. В 2003 году на трудоустройство более 1500 подростков затраты федерального бюджета составят 700 тыс.руб., областного - более 950 тыс.руб. В 2003 году планируется создание 4 студенческих бюро занятости, прорабатывается вопрос о проведение межрегиональных ярмарок вакансий.

Председатель областной Федерации профсоюзов Евгений Егоров отметил, что перед многими заводами остро стоит проблема нехватки высококвалифицированных кадров: "Молодежь не хочет идти на предприятия из-за низкой зарплаты и из-за отсутствия престижа рабочих профессий. Единственный возможный выход - заключение договоров с ПТУ о подготовке специалистов, которые впоследствии будут работать за заводах".

По словам руководителя областного департамента образования и науки Ефима Когана, данная работа уже ведется. Уже в 2002 году до 30% учащихся ПТУ, сообщил Ефим Коган, приняты по заказу крупных предприятий, и этим учащимся гарантировано трудоустройство. Заинтересовать молодых сотрудников в своей работе - это уже задача предприятия, которое должно создавать условия для карьерного роста.