Уровень зарегистрированной безработицы в Иркутской области, по данным на конец 2008 года, составил 1,8%. Это меньше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу (2,4%) и по России (2%). За последние три месяца официальный уровень безработицы в стране вырос на 20%, в Иркутской области - на 29%. Численность зарегистрированных безработных в Приангарье увеличилась с 18,4 тыс. до 24,7 тыс. Несмотря на это, по количеству трудоустроенных граждан Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом на расширенном заседании правительства Иркутской области 27 января заявил руководитель службы занятости населения Виктор Макаров.

Начиная с октября 2008 года, в организациях региона началось массовое высвобождение работников. В период с 23 октября 2008 года по 23 января 2009 года 332 организации уведомили органы службы занятости о предстоящих увольнениях 9608 работников в связи с сокращением их численности, реорганизацией, ликвидаций организаций. Из них 32 организации Иркутской области представили сведения о массовом высвобождении 5067 человек. На сегодняшний день из числа сокращаемых работников на этих же предприятиях продолжают работать 7,3 тысячи. Уволены 2,3 тыс. человек, из них трудоустроены на вакантные места 593 человека, обратились в органы службы занятости 564 человека.

Служба занятости планирует, что численность высвобождаемых пенсионеров составит 1488, обратятся в органы службы занятости населения 6334 человека, число подходящих вакантных мест составит 1654, будет отправлено на профессиональное обучение 960 человек, планируется отправить на работу в другие регионы (вахтовый метод) - 485, будут получать пособие по безработице 2553 человек.

Как сообщил Виктор Макаров, на 25 предприятиях выявлены нарушения прав и гарантий высвобождаемых работников, установленных законом "О занятости населения в РФ". В прокуратуру и государственную инспекцию труда Иркутской области направлены сведения о 21 работодателе, допустившем нарушения трудового законодательства. На предприятиях области созданы и работают стационарные и передвижные консультационные пункты, предусмотрен гибкий график работы. В органах службы занятости организованы "горячие линии" для информирования и консультирования граждан.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Моисеева, одна из основных особенностей функционирования службы занятости сейчас заключается в том, что специалистам приходится работать не только с поставленными на учет безработными, но и еще с работающим населением, решать проблемы работников, находящихся под риском увольнения.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Иркутской области Игорь Есиповский заявил: "Наша задача - защитить человека в этих непростых условиях, мы должны отслеживать все нарушения закона, связанные с соблюдением трудового законодательства".