Как передает ИА "Росбалт", создание Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) завершено. Об этом заявил 28 апреля заместитель министра по налогам и сборам РФ Михаил Мишустин. По его словам, в реестр вошли сведения обо всех юридических лицах, зарегистрированных на территории РФ. "Это федеральный государственный ресурс, обеспечивающий успешное функционирование новой системы государственной регистрации юридических лиц", - отметил Мишустин.

Представитель министерства сказал, что по состоянию на 28 апреля 2003 года реестр содержит 2,289 млн. записей, в том числе о 1,642 млн. ранее зарегистрированных юридических лицах, представивших сведения до введения нового порядка регистрации, 241,1 тыс. о вновь зарегистрированных юридических лицах, 87,6 тыс. записей о ликвидации юридических лиц, а также 301,5 тыс. записей о внесении изменений в ранее поданные сведения.

Мишустин подчеркнул, что реестр является открытым и доступным. Он отметил, что теперь любой гражданин перед заключением сделки может почерпнуть сведения об интересующей его организации на сайте МНС РФ, где вывешена специальная форма, по которой можно сделать запрос. Более подробные сведения об организации можно получить за плату (2 МРОТ в регистрирующем органе, который указан в сведениях об организациях, содержащихся в реестре). Кроме того, представитель министерства сказал, что юридическое лицо, своевременно не предоставившее информацию об изменениях, произошедших в компании, например, о смене генерального директора, может быть привлечено к ответственности. Мишустин подчеркнул, что "отсутствие сведений о компании в ЕГРЮЛ является сигналом об опасности".