В Краснодаре улицу имени Ивана Каляева могут переименовать в улицу имени композитора Григория Пономаренко, сообщили ИА REGNUM 27 января в пресс-службе администрации столицы Кубани.

"С инициативой назвать одну из улиц Краснодара именем Григория Пономаренко выступили творческие объединения города", - сказали в пресс-службе. Присвоить имя Пономаренко улице Каляева было решено потому, что с предложением о ее переименовании уже неоднократно выступали представители Екатеринодарской и Кубанской епархии, кубанского казачества. "Вклад Каляева в российскую историю вызывает споры на протяжении последних десятилетий. Участник покушения на министра внутренних дел России Плеве, убийца московского генерал-губернатора, князя Сергея Александровича Романова был казнен в 1905 году, а в советское время стал героем как борец с царским режимом", - отметили в пресс-службе.

Теперь предложение о переименовании улицы Каляева в улицу имени Пономаренко на ближайшем заседании рассмотрят депутаты городской думы Краснодара.

Григорий Пономаренко, советский композитор, народный артист СССР родился 2 февраля 1921 года. За всю свою жизнь он написал музыку к около 970 произведениям. Погиб композитор в автокатастрофе 7 января 1996 года, не дожив месяца до 75-летия. 2 февраля 2001 года в Краснодаре был установлен памятник Пономаренко и мемориальная доска на том доме, где он жил. Кроме того, имя Пономаренко присвоено Краснодарской краевой филармонии.