В Марий Эл в 2008 году на 67,1% выросло число преступлений, связанных с незаконными посягательствами на лес. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД Марий Эл, всего в прошлом году в республике было зарегистрировано 999 "лесных" преступлений, из них 465 - из категории тяжких. Из 999 фактов незаконной порубки леса раскрыты 88, из них 14 - тяжких. Как отмечают в МВД, сложность в раскрытии подобных преступлений заключается в том, что около половины незаконных порубок обнаруживается по истечении большого промежутка времени.

К наиболее неблагополучным по количеству зарегистрированных самовольных порубок леса относятся Медведевский, Моркинский, Звениговский, Горномарийский и Килемарский районы, на долю которых приходится большинство таких преступлений.

Как отмечают в МВД, в этом году в Горномарийском, Волжском и Моркинском районах появятся так называемые "лесные участковые", которые будут работать в тесном контакте с лесничими и заниматься борьбой с лесонарушениями. Лесные арендаторы готовы предоставлять "лесным участковым" жилье. В частности, в Горномарийском районе для "лесного" участкового уже выделена квартира в благоустроенном доме.

По словам министра внутренних дел республики Артема Хохорина, для повышения эффективности борьбы с незаконными посягательствами на лес в системе МВД создана постоянно действующая рабочая группа по борьбе с нарушениями в сфере лесного хозяйства или так называемая "лесная милиция". В ее штате - 20 сотрудников милиции.

Как уверяют в милиции, незаконная порубка является лишь первым этапом в криминальном обороте древесины, который состоит в нелегальной заготовке, перевозке и сбыте с помощью фиктивных документов, а также контрабанде круглого леса и лесоматериалов за территорию республики. В связи с этим со стороны силовиков законодателям Марий Эл предложено разработать пакет нормативных документов с повышенной степенью защиты.