ПАСЕ призывает все политические силы воздерживаться от политизации и вмешательства в деятельность Комиссии по изучению мартовских событий в Ереване. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM из Страсбурга, где проходит зимняя сессия ПАСЕ, говорится в докладе ассамблеи о выполнении Арменией резолюций 1609 и 1620 о функционировании демократических институтов в Армении.

ПАСЕ призывает армянские власти обеспечить, чтобы все без исключения государственные органы и должностные лица, включая тех должностных лиц, которые покинули свои посты или были заменены после событий 1-2 марта, в полном объеме сотрудничали с этой комиссией и предоставили ей всю имеющуюся информацию. "Комиссия должна иметь возможность получать любые необходимые разъяснения в отношении арестов, судебного преследования и осуждения лиц в связи с событиями 1-2 марта 2008 года. Ассамблея сожалеет, что армянскими властями был достигнут весьма ограниченный прогресс в выполнении ранее сформулированных ею в резолюциях 1609 и 17620 требований, касающихся освобождения лиц лишенных свободы в связи с мартовскими событиями", - говорится в докладе ассамблеи.

ПАСЕ отмечает, в частности, что вопреки требованиям ассамблеи: значительное число уголовных дел и приговоров основаны исключительно на показаниях сотрудников полиции и не подкреплены существенными доказательствами. Снято лишь небольшое число обвинений по статьям 225 (организация массовых беспорядков) и 300 (узурпация власти) УК Армении. Ассамблея отмечает, что в отношении характера обвинений на основании статей 225 и 300 УК, а также в отношении судебно-процессуальных действий в отношении лиц, осужденных в связи с мартовскими событиями, высказывались сомнения, в том числе комиссаром по правам человека Совета Европы.