В 2008 в Чувашии году общая стоимость инвестиций в развитие объектов потребительского рынка составила около 2,5 млрд рублей. Общее количество вновь созданных рабочих мест - более 1.400. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Чувашии Александр Быченков на заседании Совета по вопросам потребительского рынка. Всего в прошлом году в республике открыто и реконструировано более 250 объектов розничной торговли торговой площадью более 40,0 тыс. кв. метров, более 50 объектов общественного питания на более 2,5 тыс. посадочных мест, более 150 объектов бытового обслуживания с предоставлением более 30 видов услуг.

В сельской местности введены в действие 105 предприятий розничной торговли и общественного питания, реконструировано 35 объектов, семь специализированных предприятий бытового обслуживания, открыто четыре пункта приема заказов на бытовые услуги при магазинах потребительской кооперации. Переведено на работу по методу самообслуживания 27 магазинов.

В Чувашии функционируют также 23 сельскохозяйственных розничных рынка, ещё 33 планируется построить в 17 населенных пунктах до 2012 года. На эти цели предполагается направить более 1 млрд рублей из внебюджетных источников.

По словам Александра Быченкова, в целях сдерживания розничных цен и обеспечения населения социально-значимыми товарами по доступным ценам, а также увеличения в общем объеме продаж доли товаров местного производства с розничными торговыми сетями подписаны 13 соглашений о сотрудничестве. Доля продуктов питания местных товаропроизводителей в среднем по предприятиям торговли республики составляет 57% и задача Минэкономразвития Чувашии - увеличение продукции местных производителей в крупных торговых сетях, сообщил замминистра.

Ключевые направления деятельности Минэкономразвития в сфере регулирования потребительского рынка на 2009 год определены республиканской целевой программой "Развитие потребительского рынка и сферы услуг Чувашской Республики на 2008-2011 годы", сообщил Быченков. По его словам, в настоящее время министерством размещаются государственные заказы на сумму 920 тыс. рублей.

Отметим, что в 2008 году в Чувашии проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда на 62 объектах потребительского рынка и сферы услуг. По итогам проверок выдано 683 предписания, к административной ответственности привлечены более 40 руководителей и специалистов. Общая сумма штрафов составила более 60 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доля потребительского рынка в структуре валовой добавленной стоимости Чувашии составляет более 14%, по значимости уступая только промышленности.