В Евросоюзе очень много мнений в вопросе проблемы обеспечения энергетикой Литву после закрытия Игналинской АЭС в 2009 году, но, тем не менее, руководство ЕС не планирует отступать от ранее возложенных обязательств и позволять Литве продлить работу станции. Об этом сегодня, 27 января, во время конференции "Экстремальное положение литовской энергетики" заявил представитель Европейской комиссии в Литве Кястутис Саудаускас. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Садаускаса, продление работы АЭС не решит основных проблем в Литве. Именно такой позиции придерживается Европейская комиссия. Садаускас считает, что Литве необходима полная реструктуризация своих сетей, реализация запланированных проектов по соединению электросистем с Польшей и Швецией и других проектов.

По мнению экс-премьера Литвы, в прошлом многолетнего министра сельского хозяйства, лидера партии крестьян-народников Казимиры Прунскене, ЕС мог бы "модифицировать сценарий по остановке АЭС". "ЕС может на это решиться. Не кажется ли вам, что ЕС покажет не свою слабость, создав такой прецедент, а наоборот смелость, авторитет, готовность решать проблемы?" - говорила Прунскене.

Напомним, в Вильнюсе сегодня проходит конференция "Экстремальное положение литовской энергетики". Организаторами выступила Академия наук Литвы и инициативная группа клуба Перестроечного Саюдиса Литвы. В конференции приняли участие президент Академии наук Литвы, академик Зенонас Рудзикас, доктор Зигмас Вайшвила, эксперт в области энергетики Арвидас Галинис, представитель Европейской комиссии Кястутис Садаускас, министр хозяйства Литвы Дэнюс Крейвис, представители литовских бизнес-структур, политики, депутаты Сейма, руководители Игналинской АЭС и LEO LT, руководство Lietuvos dujos.

Напомним также, что по требованию ЕС Литва должна будет полностью закрыть Игналинскую АЭС. Новую атомную станцию планируют построить не раньше 2018-2020 годов.