27 января правительством Забайкальского края одобрен проект закона "О внесении изменений в областную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Читинской области (2008-2010 годы)". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, проект закона разработан министерством экономического развития Забайкальского края. В рамках данного законопроекта предусмотрено перераспределение средств по отдельно взятым пунктам ранее существующей целевой программы в размере 9 млн рублей, которые будут направлены на финансовую поддержку предприятий.

Также в 2009 году увеличится объем финансирования из средств бюджета края на мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства с 29 до 66 млн рублей. Эти средства планируется направить на предоставление субсидий для создания и развития гарантийного фонда края в размере 35 млн рублей.

В принятой программе предусмотрено 5 млн рублей на предоставление субсидий на уплату процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства для реализации инвестиционных проектов по приоритетным видам предпринимательской деятельности, определенным программой, 15 млн рублей - на предоставление субсидий на создание и развитие микрофинансовых организаций; свыше 11 млн рублей - сумма для выделения грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.

Эта деятельность поддерживается на федеральном уровне и предусматривает предоставление субсидий производителям товаров, работ, услуг на безвозвратной и безвозмездной основе на создание собственного бизнеса (финансирование целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности).

По указанным мероприятиям министерство экономического развития Забайкальского края планирует участвовать в конкурсе, проводимом Минэкономразвития России. В федеральном центре будут отобраны субъекты Российской Федерации, которым будут выделены субсидии для оказания государственной поддержки малому предпринимательству. Победа в общероссийском конкурсе гарантирует привлечение средств из федерального бюджета в размере 264,7 млн рублей. В целом на поддержку малого и среднего предпринимательства будет направлено свыше 330 млн рублей.