На нынешнем этапе мы рекомендуем не приостанавливать полномочия армянской делегации в ПАСЕ. Как передает корреспондент ИА REGNUM из Страсбурга, об этом 27 января заявил содокладчик по выполнению Арменией резолюций 1609 и 1620 относительно функционирования демократических институтов в стране Жорж Коломбье на открытии дебатов по рассмотрению армянского вопроса в ПАСЕ. Он напомнил, что 11 января содокладчики побывали в Армении с тем, чтобы оценить степень прогресса, достигнутого Арменией по выполнению требований резолюций, принятых ранее в Ассамблее. Он отметил, что содокладчики во время визита выражали обеспокоенность тем, что к заключенным во время мартовских событий лицам в Армении были необоснованно применены статьи УК Армении 300 (узурпация власти) и 225 (организация массовых беспорядков).

"Президент отметил возможность амнистии. В настоящий момент помиловано уже 28 лиц. У нас сложилось впечатление, что президент признал недостаточность в статьях 300 и 225. Эти статьи переданы на переработку в парламент. Инициатива НС РА по статьям 300 и 225 свидетельствует о приверженности властей Армении выполнять требования ПАСЕ, и на нынешнем этапе мы рекомендуем не приостанавливать полномочия армянской делегации. Мы рекомендуем продолжить мониторинг и проследить за участью заключенных лиц", - отметил Коломбье.

В свою очередь, другой содокладчик Джон Прескотт сказал, что существуют веские основания полагать, что обвинения против большого числа лиц, особенно тех, которые были обвинены по статьям 225 и 300 УК, а также лиц, обвиненных лишь на основании показаний сотрудников полиции, были политически мотивированы. Следовательно, лица, осужденные по таким обвинениям, могут считаться политическими заключенными, сказал Прескотт.

Тем не менее, Прескотт заметил, что есть положительные сдвиги, а нерешенные вопросы относительно пересмотра статей 300 и 225 потребуют незамедлительного проявления политической воли. Он отметил, что расследование проходит независимо. "Необходимо установить предельные сроки для этой работы и изучить прогресс этой работы в апреле. Мы готовы действовать активно, сотрудничать и идти вперед. Окончательный вопрос будет зависеть от того, насколько полно Армения выполнит требования", - отметил Прескотт.

Напомним, что зимняя сессия ПАСЕ начала свою работу 26 января в Страсбурге.