Главный раввин России Берл Лазар обратился к народу в связи с Днем памяти жертв Холокоста, который отмечается ООН 27 января. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-секретариате раввина, в обращении говорится: "В этот день мы вспоминаем о трагических событиях, о самых страшных страницах в истории двадцатого века. О самой страшной трагедии, которую когда-либо переживал наш народ".

По мнению Берла Лазара, в последнее время средства массовой информации и некоторые политики начали использовать термин "холокост" для обозначения событий, не имеющих отношения к этой трагедии. "Похоже, они не отдают себе отчета в уникальности Холокоста в человеческой истории. Уверен, что наш долг исправить эту ошибку, потому что последствия ее могут быть очень опасны - не только для еврейского народа, но для всего человечества. Войны между разными государствами и народами случаются на протяжении тысячелетий... Разумеется, смерть даже одного человека трагична, еще более трагична гибель множества людей. И все же мы вправе говорить о том, что Холокост был трагедией особого рода, качественно отличной от трагедии любой другой войны. Война ужасна, но она, по крайней мере, ведется за рациональные цели. Цель оборонительной войны понятна и объяснима. Даже цель войны агрессивной понятна: агрессор хочет захватить территорию. Убийство людей в этом случае - средство, но не цель. Целью Холокоста был геноцид в чистом виде - истребление народа. И не просто истребление, но истребление спланированное. Таким образом, Холокост был единственной в истории человечества абсолютно иррациональной войной - убийством для убийства... И долг человечества - сделать все, чтобы такое никогда больше не повторилось", - говорится в обращении раввина.

По словам Берла Лазара, для того, чтобы Холокост не повторился, надо извлечь правильные уроки из трагедии. "Первый из этих уроков заключается в том, что всякий народ, столкнувшись с угрозой геноцида, вправе применить любые средства, чтобы защитить себя. В противодействии геноциду нет и не может быть "соразмерности". Актуальность этого мы в полной мере способны осознать лишь в последние годы, столкнувшись с глобальным вызовом международного терроризма. Совсем недавно мы видели, как Израиль был вынужден военными средствами защищать своих жителей от непрекращающихся ракетных обстрелов с территории сектора Газы. Здесь тоже кое-кто говорил о "несоразмерности ответа". Но нельзя забывать, что террористы ХАМАС осуществляли геноцид в чистом виде, стреляя исключительно по гражданским целям. Любое государство, все мировое сообщество обязано давать отпор геноциду всеми имеющимися средствами", - говорится в обращении раввина.

"Второй урок Холокоста заключается в том, что геноцид необходимо не просто подавлять силой, но подавлять силой в зародыше. Нацистская Германия не скрывала своих замыслов в отношении евреев еще задолго до начала Второй мировой войны. Если бы уже тогда цивилизованные державы предприняли против нее жесткие действия - не только шесть миллионов евреев не погибли бы в газовых камерах и концлагерях; большинство из пятидесяти миллионов жертв той войны остались бы в живых!... И, наконец, третий урок - применение силы не решает проблем, если применением силы всё и ограничивается. Холокост родился как злобная идея, лишь потом претворенная в лагеря смерти. Силой можно - и нужно - выбить оружие из рук тех, кто исповедует порочные идеи. Но чтобы выбить сами эти идеи из мозгов, необходимо воспитание. Необходима долгая и кропотливая работа учителей и священнослужителей, политиков и прессы. Только когда проповедь геноцида будет не просто нелегитимной, но и немыслимой...", - сказано в обращении главного раввина России.