Всеяпонская ассоциация сумо обвинила в употреблении наркотических средств спортсмена из Северной Осетии. Пожизненную дисквалификацию из-за этого получил сумоист Алан Борадзов. Свою честь спортсмен защищает в судебных органах Японии, передает 27 января корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил во Владикавказе журналистам местных и федеральных средств массовой информации Алан Борадзов, он стал жертвой надуманных обвинений со стороны представителей Совета директоров ассоциации. Трое из них выступили против него и обвинили в употреблении наркотических средств. Их объектом атаки стал тренер спортсмена, у которого возникли проблемы с руководством.

"В Японии я нахожусь с 2002 года, и за эти годы ко мне не было никаких претензий. Все было нормально, пока мой тренер не "перешел дорогу" отдельным членам ассоциации. Для того чтобы его убрать, надо было затеять скандал и вовлечь в него меня, так как у меня сложились прекрасные отношения со своим наставником. У меня взяли анализы, результаты которых якобы подтвердили, что я употреблял наркотики. Все это ложь, считаю, что данные анализов сфальсифицированы, и это пытаюсь сейчас доказать в суде. 29 января текущего года состоится очередное заседание по моему делу. Адвокат представил суду необходимые и неоспоримые доказательства моей невиновности", - пояснил Алан Борадзов.

Японская полиция допросила осетинского спортсмена, провела обыск на съемной квартире, где проживает Алан со своим братом Сосланом. Однако стражи закона не обнаружили наркотических средств.

"Правоохранительные органы Японии никаких претензий ко мне не имеют, допросили меня, проверили документы и отпустили. В крови также не нашли следов наркотиков, интриги их не интересуют. Аналогичной процедуре будет подвергнут, мой брат Сослан, который также профессионально занимается сумо. Судебный иск мною предъявлен трем членам Совета директоров, есть шансы выиграть процесс. Скандал получил широкую огласку в Японии, к сожалению, некоторые СМИ в стране восходящего солнца распространяют недостоверные факты по этому делу. Очень многие нам сочувствуют и поддерживают добрым словом. Данный вид спорта финансируется императором Японии, следовательно, пользуется повышенным вниманием со стороны жителей этого государства", - подчеркнул Борадзов.

Осетинский спортсмен вместе с другими соотечественниками в случае положительного решения проблемы намерен и дальше заниматься сумо в Японии. По словам спортсмена, необходимую помощь им оказывает российское посольство. Проблемы возникли и у другого осетинского сумоиста 19-летнего Алана Гаглоева, которого также обвиняют в употреблении наркотических средств.