В Северной Осетии произошел резкий рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Сотни семей в республике оказались из-за этого в сложной ситуации. Глава региона Таймураз Мамсуров поручил должностным лицам разобраться в сложившейся ситуации, передает 27 января корреспондент ИА REGNUM.

Тревогу по данному поводу бьют и депутаты республиканского парламента, народные избранники намерены повлиять на ситуацию и принять необходимые меры. По словам спикера Ларисы Хабицовой, необходимо потребовать от администрации местного самоуправления города Владикавказа привести свои тарифы в соответствие с законодательством. Власти североосетинской столицы тариф на горячее водоснабжение предполагают увеличить на 77,7%, а на центральное отопление на 48,1%, в то время, как предельный рост размера оплаты установлен в 22,2%. Как пояснила глава парламента, рост тарифов на ЖКХ в 2009 году должен быть в пределах 5% в квартал.

Парламентарии высказались и за необходимость восстановления работы расчетно-кассовых центров (РКЦ). Эту тему обозначил перед своими коллегами депутат-коммунист Казбек Тайсаев. По его мнению, центры фактически перестали выполнять свои функции, и упразднены, хотя необходимость в них есть. В связи с этим у граждан возникли проблемы с оплатой услуг "в одно окно". Депутаты согласились с этим и решили возобновить работу РКЦ.