Среднесрочный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Орловской области на февраль 2009 года подготовлен Территориальным центром мониторинга и прогнозирования ЧС Главного управления МЧС России по Орловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе территориального ГУ МЧС. В частности, по данным Орловского гидромедцентра, в феврале 2009 года вероятна более теплая погода по сравнению со средними многолетними показателями для этого месяца.

Обычно начало паводка на территории области наблюдалось в середине марта, однако с 2005 года оно ежегодно смещается на более ранние сроки. В 2009 году начало паводка на реках возможно в третьей декаде февраля. В связи с увеличением количества дней с гололедными явлениями, налипанием мокрого снега, неустойчивым ледоставом выше среднемноголетних сезонных значений прогнозируется количество ДТП с тяжелыми последствиями на дорогах области.

Кроме того, по прогнозу МЧС, велика вероятность аварий с масштабами чрезвычайных ситуаций муниципального характера на объектах ЖКХ, ТЭК и энергетики из-за возможных резких перепадов температуры воздуха, других проявлений опасных природных процессов, а также перегрузок электрических сетей и большой изношенности коммуникаций. Наиболее сложная обстановка - в городах Орел, Мценск, Ливны, Должанском, Глазуновском, Орловском районах, где износ сетей и оборудования превышает по котельным 74%, водопроводным сетям - 61%, канализационным сетям - 52%, электросетям - 61%, теплосетям - 45%.