В соответствии с законом Курганской области о потребительской корзине и на основании данных об уровне потребительских цен, которые были представлены территориальным органом федеральной службы государственной статистики, величина прожиточного минимума в Курганской области по расчетам за 4 квартал 2008 года составила в расчете на душу населения в среднем 4249 рублей. Об этом сегодня, 27 января, на заседании правительства области сообщил заместитель губернатора области, директор Департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Для трудоспособного населения это сумма составляет 4655 рублей, для пенсионеров - 3219 рублей, а для детей - 4094 рубля. Отметим, по сравнению с 3 кварталом 2008 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличилась на 42 рубля или на 1%. Для трудового населения это увеличение составило 37 рублей или 0,8%, для пенсионеров - 35 рублей или 1,1%, для детей - 1,7%.

Отметим, величина прожиточного минимума по области используется при предоставлении ежемесячного пособия на детей, а также при установлении контингента жителей области, нуждающихся в предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.