Меры по стабилизации экономической ситуации в Свердловской области, необходимые действия органов власти всех уровней обсудили на первом заседании Антикризисной комиссии. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Работа по стабилизации в экономике и банковском секторе региона началась в октябре 2008 года. Принята программа действий правительства области, постоянно ведется мониторинг социально-экономической ситуации в области. В 63 муниципальных образованиях образованы свои местные антикризисные комиссии. Разработана программа по обеспечению временной занятости населения, она рассчитана на 29 тысяч человек, финансируется из областного бюджета.

Работает ряд крупных металлургических предприятий - "ВСМПО - Ависма", Первоуральский новотрубный завод, Каменск-Уральский завод ОЦМ и ряд других. Но не меньше и таких, где производство приостановлено. Между тем, сохраняется рост задолженности по выплате заработной платы. В середине декабря долг составлял 217 млн рублей, затем уменьшился до 82 млн рублей и вновь возрос до 90,8 млн рублей.

По прогнозам Департамента службы занятости населения, к концу первого полугодия в области будет 65 тысяч безработных. В то же время не снижается потребность в квалифицированных кадрах - нужны станочники, электросварщики, работники УВД, учителя, врачи.

Активную позицию в дни кризиса занял областной Союз промышленников и предпринимателей. В начале февраля во всех управленческих округах пройдут общие собрания руководителей предприятий, где предполагается обсудить все антикризисные меры.

Губернатор области Эдуард Россель заверил, что социальные обязательства органы власти Свердловской области будут выполнять в любой ситуации. До 15 февраля необходимо провести расширенное заседание правительства, на котором все руководители крупных промышленных холдингов должны доложить, что они предпринимают для решения проблем с безработицей. Губернатор еще раз напомнил, что сегодня главная задача - сохранение и развитие сельского хозяйства, дорожной отрасли, развитие малого бизнеса.

"Свердловская область как сильный промышленный регион испытывает от кризиса самый сильный удар, - заявил Россель. - Но мы обязаны сделать все возможное - и невозможное для спасения населения Среднего Урала".