Власти Чечни намерены написать официальное письмо на имя премьер-министра России Владимира Путина с просьбой оказать содействие в сохранении утвержденных средств по федерально-целевой программе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, написать письмо в правительство РФ стало крайней мерой во избежание возможного сокращения финансирования на 15% по линии ФЦП на текущий год в связи с мировым финансовым кризисом.

"Есть вероятность, что уже ранее согласованный и утвержденный бюджет по ФЦП на 2009 год будет пересмотрен федеральным центром и сокращен на 15% из-за возникшего в стране мирового кризиса, который уже создал проблемы финансирования по федеральной линии в других регионах России", - сказал премьер-министр Чечни Одес Байсултанов на совещании в Грозном.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, обращаясь к членам правительства, отметил, что необходимо приложить все усилия, чтобы не допустить сокращения финансирования. "Только мы знаем, какие трудности нам пришлось преодолеть, чтобы за короткий период восстановить республику. Необходимо приложить все усилия и очень грамотно защитить бюджет ФЦП, так как нам предстоит еще сделать немало для развития республики, и мы не можем терять время и средства, которых и так не хватает", - подчеркнул Кадыров.

Он поручил членам правительства провести все необходимую работу, чтобы защитить уже утвержденную сумму, выделяемую Чеченской Республике по ФЦП. При рассмотрении этого вопроса кабинетом министров было принято решение написать письмо на имя Владимира Путина с просьбой оказать содействие в сохранении утвержденных средств по ФЦП.