В Кировской области в 2009 году из средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ планируется привлечь около 600 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

По информации департамента, с 1 января 2009 года изменились требования федерального законодательства к условиям подачи заявок на предоставление финансовой поддержки Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В частности, в регионе должна быть принята адресная программа, которая предусматривает поэтапный переход на оборудование жилого фонда общедомовыми приборами учёта (счётчиками тепла, воды и др.). Тарифы на горячую и холодную воду, водоотведение, очистку сточных вод должны быть утверждены органами местного самоуправления. 30 декабря 2008 года принят Федеральный закон, в соответствии с которым управляющие организации не будут платить налог на доходы со средств, поступивших из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт домов. Причём этот закон имеет "обратную силу" - распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Самое существенное изменение, отмечают в департаменте, коснётся доли софинансирования местных бюджетов при привлечении средств Фонда. Финансовая нагрузка на муниципалитеты значительно снижается: на 2009 году минимальный процент софинансирования для них установлен 6,37%, тогда как в 2008 году он составлял 25,5%. Таким образом, если в 2008 году на одну тысячу рублей муниципального бюджета Фонд направлял около 3 тыс. рублей, то в 2009 году - в пять раз больше. Доля софинансирования собственников жилья осталась прежней - 5%.

Кроме того, с 1 января 2009 года изменились некоторые показатели реформирования ЖКХ, необходимые для получения финансовой поддержки. В частности, доля частных организаций коммунального комплекса на территории муниципального образования, участвующего в заявке, должна составлять 50% (в 2008 году - 25%) от общего количества таких организаций. По условиям Фонда, с 5 до 10% увеличивается и доля товариществ собственников жилья от общего количества многоквартирных домов на территории муниципального образования.

В департаменте также подчеркивают, что очередные заявки на получение финансовой помощи Фонд будет рассматривать только после того, как регион полностью освоит средства, выделенные на 2008 год. Очередная заявка Кировской области будет направлена в Фонд ориентировочно в апреле 2009 года. В 2009 году из средств Фонда планируется привлечь в область около 600 млн. рублей.

По данным департамента, в 2008 году Кировская область по трём заявкам на проведение капитального ремонта жилищного фонда получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ более 366 млн. руб. С учётом софинансирования местных бюджетов и средств собственников в общей сложности на ремонт 921 дома с населением более 70 тыс. человек было направлено почти 520 млн. рублей. Из 39 муниципальных образований, участвующих в программах, 22 полностью закончили работы.